Могу ли я претендовать на долю в данной квартире, оспорив сделку через суд?

Недавно у меня умерла бабушка. Мама отца.

Мой отец умер ещё в 1987 году.

У бабушки осталась родная дочь (сестра отца).

Тётя начала молча вступать в наследство.

Я узнал об этом и успел придти к нотариусу, который ведёт данное дело.

Он признал меня наследником 1/2 доли.

Но от нотариуса я узнал, что вопрос наследия открыт только по участку.

Но квартира, в которой проживала бабушка в вопросе наследия не фигурирует.

На момент смерти моего отца он также был прописан в этой квартире.

Выходит, квартира была переоформлена на тетю до смерти бабушки.

Могу ли я претендовать на долю в данной квартире, оспорив сделку через суд?

Или как-то иначе?

, Вадим, г. Кашира
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я претендовать на долю в данной квартире, оспорив сделку через суд?

Вадим

Вадим, добрый день! Если по Вашему иску сделка в результате которой квартира бабушки была переоформлена на тетю будет признана судом недействительной, с учетом положений ст. 167 ГК РФ (каждая из сторон обязана возвратить полученное по сделке имущество), квартира должна будет быть включена в состав наследства и подлежит разделу между наследниками

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Могу ли я претендовать на долю в данной квартире, оспорив сделку через суд?

Оспорив сделку через суд, Вы естественно можете претендовать на долю в квартире, НО, это дорого, долго и по реальной перспективе надо думать были основания или нет.

Как правило при оспаривании сделок накануне наследственного дела во внимание берется совершение сделки лицо не способным осозновать свои действия и руководить ими (например вследствие тяжелой болезни), что должно подтверждаться соответствующими медицинскими документами.

Ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По общему правилу полагаю Ваша бабушка была вправе совершить сделку по отучждению доли квартиры в силу ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Подать иск в суд Вы конечно можете, а вот о реальной перспективности надо думать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

Могу ли я претендовать на долю в данной квартире, оспорив сделку через суд?

Или как-то иначе?

только если оспорите сделку, конечно. Но для этого необходимы основания, а это сделать посмертно крайне сложно, поскольку при жизни была выражена воля на отчуждение квартиры. Бабушка болела?

На момент смерти моего отца он также был прописан в этой квартире.

Выходит, квартира была переоформлена на тетю до смерти бабушки.

отец был зарегистрирован,  а квартира была в чьей собственности на момент смерти отца? Квартиру дочери бабушка подарила? Как давно?

Если же все таки сделка о которой вы ведете речь в вопросе будет признана судом недействительной, при наличии составленного вами иска по правилам ст.131-132 ГПК РФ и поданного в суд, то, согласен с коллегами, что  квартира должна быть включена в состав наследства, в связи с чем вы будете иметь соответствующие права, согласно норм ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим

Но квартира, в которой проживала бабушка в вопросе наследия не фигурирует.

Вадим

Это могло быть по следующим причинам.

1. Квартира, в которой проживала бабушка, не являлась ее собственностью, а принадлежала муниципалитету, а бабушка проживала в ней по договору социального найма. Соответственно квартира и не может быть кем-то унаследованной в силу ст.1112 ГК РФ.

2. Квартира была отчуждена бабушкой еще при жизни кому-либо, той же тете, например. В этом случае необходимо понимать, при каких обстоятельствах произведено отчуждение, по какой именно сделке (дарение, купля-продажа). При признании этой сделки недействительной, квартира войдет в наследственную массу.

На текущий момент Вам следует запросить в росреестре (через МФЦ) выписку из ЕГРН на указанную квартиру. В данной выписке будет указано, кто является ее правообладателем и на основании чего. После этого уже можно более предметно вести речь.

Что Вы знаете о том, приватизировалась ли квартира? Кто в ней был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти бабушки?