Лицо к ответственности в данной ситуации?

ИП заключил договор аренды жилого помещения с физ.лицом. В договоре была зафиксирована возможность сдачи помещения в субаренду при согласовании с арендодателем. Договор оканчивается 01.08.2019. Физ.лицо нарушило условия договора, т.к.не вносило плату за коммуналку и просрочили арендные платежи. В мае при устном разрешении ИП по телефону физ лицо нашёл субарендаторов- ООО и заключил с ними договор аренды. Ип договор не видел и не согласовывал. Данный договор заключён от имени ИП в лице его представителя физ.лица. Но ИП не давал таких полномочий и никого не назначал своим представителем. Более того договор заключён на срок превышающий срок действия договора между ИП и физ.лицом. Физ.лицо при заключении договора взяло с ООО депозит, но в договоре это никак не отражено. Физ.лицо заранее знало о больших долгах по квартплате, намеренно заключило неправомочный договор и взяло деньги. Теперь на связь не выходит и долги не платит. Понятно что договор с ООО не имеет силы, но как привлечь физ.лицо к ответственности в данной ситуации?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

С учетом описанной Вами ситуации физическое лицо должно привлекаться к гражданско-правовой ответственности в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством РФ путем предъявления гражданского иска по подсудности, определенной договором аренды. Если в договоре аренды подсудность не определена, то в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (физ. лица-арендатора).

От ООО  данное физ. лицо получило неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), а ИП является кредитором в связи с неисполнением арендатором денежных обязательств по оплате арендной платы и иных платежей в отношении недвижимого имущества по договору аренды (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А на каие статьи гк можно ссылаться в данном случае (подписание договора от лица ип при отсутствии полномочий на такие действия)?

Уважаемая Екатерина!

По общему правилу (ст. 183 Гражданского кодекса РФ) при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо не одобрит ее в дальнейшем.

Если представляемый отказался одобрить сделку, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

Указанное означает в том случае, если Вы ИП-собственник, то для Вас сделка не возымела никаких правовых последствий и ООО должно разбираться с физ. лицом арендатором.

Как арендодатель Вы предъявляете иск к арендатору со ссылкой на соответствующие пункты договора касательно арендных платежей, а также на ст. 614 Гражданского кодекса РФ,  ст. 309 Гражданского кодекса РФ (о том, что обязательства должны исполнятся надлежащим образом) и  ст. 8 Гражданского кодекса РФ (гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом).