Можно ли без присутствия доверенного лица оформить доверенность в отношении ребенка?

Сын поступает в техникум,в другой город,и нужна доверенность на бабушку, для подачи документов,он будет на время учёбы жить у неё.можно ли без неё сделать доверенность?

, Наталья, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Наталья, да вы можете это сделать в отсутствии доверенного лица, если у вас есть все его паспортные данные.

Имейте ввиду, что доверенность обязательно должен содержать:

дату выдачи доверенности;
фамилию, имя, отчество и паспортные данные доверителя или название и реквизиты организации-доверителя;
фамилию, имя, отчество и паспортные данные доверенного лица или название и реквизиты доверенной организации;
список полномочий, которые разрешается совершать доверенному лицу от имени доверителя;
подпись лица, выдавшего доверенность (доверителя).

Удачи вам

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Конечно, вы вполне можете оформить такую доверенность, без присутствия бабушки. Доверенность оформляется ,  согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Павлова
Юрист

Добрый день!

Присутствие бабушки для составления доверенности не требуется, но при этом в тексте документа необходимо указать ее ФИО и паспортные данные.