Взыскание задолженности, если приставами был возвращен исполнительный лист

В 2016 году вынесено решение суда в отношении юридического лица о взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды земельного участка.исполнительный был направлен судебным приставам. Через полгода был возвращен в связи с окончанием исполнительного производства в связи за неимением средств на счетах юридического лица. Сейчас готовим иск по взысканию арендной платы за другой период с 2017 по дату расторжения договора.Что делать с прошлой задолженностью?И как взыскать новую? на участке находятся объекты незавершенного строительства в собственности данного юридического лица, неужели пристав этого не увидел?

, елена, пгт. Анна
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Что делать с прошлой задолженностью?

елена

Срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Рекомендую Вам в срочном порядке направлять лист в ФССП, интересоваться ходом исполнительного производства, направлять запросы, организовать и осуществлять выезды с приставом — исполнителем по месту нахождению должника (организации).

Вы можете запросить сведения из ФНС об открытых счетах, после чего направить исполнительный лист непосредственно в банк.

Без активного участия в исполнительном производстве с Вашей стороны процесс исполнения и получения Вами какого либо имущество существенно затягивается.

С уважением, Денис Скляров.

Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Что делать с прошлой задолженностью?

Повторно обратитесь в службу УФССП с исполнительным документом.

И как взыскать новую?

При составлении искового заявления укажите новый период взыскания и приложите соответствующий расчет задолженности. Так же для сведения суда, не лишним будет указать в иске, что аналогичный спор уже был рассмотрен судом ранее, и было вынесено решение в Вашу пользу.

на участке находятся объекты незавершенного строительства в собственности данного юридического лица, неужели пристав этого не увидел?

В данном случае Вам  следует обратиться к судебному приставу с информацией о наличии у должника объектов строительства, по итогам проведенной работы рассмотреть возможность обращения взыскания на указанное имущество.