Как быть, если ПФ РФ вспомнил о долге через 2 года?

Здравствуйте. 2 года назад я закончил обучение в ВУЗе (май 2017), во время учебы я получал Пенсию по потере кормильца. Нисмотря на своевременную подачу от меня заявления о прекращении выплат, мне все равно сделали перевыплату за июнь. Я об этом не знал и никаких извещений об этом случае мне не приходило. Через год я ушел в армию и вот, вчера пришло извещение от судебного пристава о том, что мне осталось 10 дней погасить долг. Вчера я в первый раз о нем услышал, а в настоящий момент я только оформляю документы для трудоустройства после армии и не имею средств для его погашения.

В связи с этим хочу задать вопрос, с точки зрения закона это правильно? Могу я договориться с судебным приставом хотя бы о отсрочке этой выплаты?

, Евгений, г. Апатиты
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Поскольку судом был вынесен судебный приказ — это упрощенная форма судопроизводства, то приказ и передан на исполнение. Вы имеете право: 1. написать заявление об отмене приказа, и при наличии причин он будет отменен. — ст.129 ГПК РФ. 2. пристав вам предложит добровольный срок для исполнения, а далее будет взыскивать принудительно, из дохода частями.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.