Имеет ли право на часть собственности человек, если он не подавал на наследство?

Здравствуйте. Ситуация такая: после смерти бабушки и дедушки мужа, квартира их перешла к отцу и еще одному родственнику. Этот родственник ни как не появлялся, ни платил по счетам за квартплату, не принимал участия в ремонте квартиры более 10 лет. Знаем только то, что ему решению суда принадлежит какая маленькая часть в этой квартире. На данный момент один собственник отец мужа, муж по дарственной от отца на 3/6 части. В квартире проживаем я, муж и дочь. Весь ремонт делали за наш счет. За квартплату платим тоже мы. Хотим квартиру продать. Как быть с собственником? Он должен писать отказ от части? Или, я слышала, что суд примет то что он не платил, не появлялся. Прописаны в квартире 3 человека: отец, муж, дочь. Спасибо.

, Софья, г. Нижний Новгород
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если человек вступил в наследство, то продать квартиру без согласия собственника доли нельзя.

Есть возможность в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить.

Согласно ст. 252 ГК РФ

п. 3 Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
п. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

После получения компенсации установленной решением суда   собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст. 252 ГК РФ).

Софья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. На сколько мне известно он не вступал в наследство, на суде не был, документы не подавал.

«Знаем только то, что ему решению суда принадлежит какая маленькая часть в этой квартире.»

Если доля присуждена по решению суда, другие лица не вправе  распоряжаться его долей.