Как банкроту получить дебиторку в обход финансового управляющего?

Финансовый управляющий не обращался в суд(хотя был поставлен в известность) за взысканием дебиторки гражданина-банкрота по иску к страховой компании. Гражданин сам выиграл дело в суде общей юрисдикции, исполнительный лист на руках, но выплата денежных средств запрещена в пользу банкрота и может быть осуществлена только в пользу Фин. управляющего по закону о банкротстве, хотя его имя вообще не фигурирует в И/Л, он был привлечён судом, как третье лицо, не заявлявшее самостоятельных требований относительно предмета спора. Применима ли в данном случае ст. 430 п.4 ГК РФ по аналогии, с применением ст.1 п.2 ГК РФ ? Может ли конкурсный кредитор-банк, не обращавшийся за страховой выплатой как выгодоприобретатель, предъявить иск Фин. управляющему за бездействие в пределах присужденных сумм? К тому же по закону "Об исполн. пр-ве" с должника можно удержать не более 50% дохода, а страховые выплаты являются компенсационными, к тому же должник-инвалид 1группы и его права защищены законом о материальном обеспечении инвалидов-ст.27.

По поводу не обращения заинтересованных лиц-позиция ВС следующая: "если лицо ведёт себя пассивно и за защитой своих прав не обращается, то оно её и не заслуживает, следовательно должно быть готовым к негативным для себя последствиям". И так, как обойти Фин. управляющего и не подставить страховщика под ст.312 за выплату не надлежащему лицу?

Вообще это дело по двум страховым полисам вызвало неоднозначное толкование судами материальных норм ГК. Просто диву даёшься, как можно вывернуть гражданское законодательство! Частичное удовлетворение требований истца в данное врем обжалуется в кассации.Подобного дела в судебной практике я не нашёл.

, Анатолий, г. Тавда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, если суд его привлек, то его бездействие сложно будет доказать.

Я бы рекомендовал Вам попытаться исключить эти деньги из конкурсной массы на основании п.3 ст. 213.25 закона о банкротстве.