И всегда ли детей прописывают с участием доли?

Здравствуйте, дети (двое) до 3-х лет прописаны в частном доме площадью 210 кв.м, дом стоит на продаже, хочу прописать в квартиру с матерью детей, с какими трудностями столкнусь если по площади квартира меньше? И всегда ли детей прописывают с участием доли? Спасибо

, Анастасия Вислогузова, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация (или прописка как называют в народе) никак не зависит от права собственности. Регистрация по постоянному месту жительства не предоставляет никаких прав в плане собственности, такая регистрация дает право лишь проживать в квартире. Таким образом, если Вы зарегистрируете мать с детьми в квартире, то никаких сложностей особо не будет. Площадь тут тоже значения не имеет. Единственное, если захотите снять с регистарционного учета (выписать), то в случае октаза их, только через суд.

Главное, чтобы дети были зарегистрированы по месту жительства хотя бы одного из родителей, в силу ст. 20 ГК РФ, в данном случае тут все соблюдается, поскольку они регистрируются с мамой.

Если у детей есть доли в праве собственности в доме, то это отдельный вопрос, котоырй касается продаже, но на факт регистрации это никак не влияет.

С Уважением!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Такой вопрос о обязательной покупке детям доли больше чем есть возникает только если они являются собственниками долей при продаже.

В вашем случае они не являются собственниками, поэтому никаких разрешений от органов опеки брать не нужно, никаких проблем при продаже не возникнет.

В соот. со ст.21 ФЗ «Об опеки и попечительстве»:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласиена совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В вашем случае никакое имущество подопечных(детей)не отчуждается.

Что касаемо прописки у мамы, то это тоже соответствует закону.

В соот. со ст.20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с какими трудностями столкнусь если по площади квартира меньше? И всегда ли детей прописывают с участием доли? Спасибо

Анастасия Вислогузова

Если дети собственники долей в доме, то для продажи нужно получать согласие опеки и попечительства на продажу долей (ст. 37 ГК РФ)

Если собственник вы и дети не собственники долей, то вы можете снять детей с регучета и прописать к матери, если она конечно согласна (ст. 20 ГК РФ).

Вообще дом можно продать и с прописанными, а новый собственник снимет их с регучета самостоятельно по ст. 292 ГК РФ в судебном порядке