Урегулирование земельных споров после неправильного межевания

Добрый день, не подскажите ли как быть. Сложилась такая ситуация,бабушка имеет в общей долевой собственности земельный участок. В 2005 поставили на кадастровый учет, однако сотрудники бти сделали границы меньше, ссылаясь на то, что потом исправят. в целом участок уменьшился чуть ли не на 200 кв.м. (официально по документам имеющимся). Бабушка жила не тужила, потом соседи "отвоевали кусок земли" с нашим сараем, калиткой и поставили свой забор! Мы кинули в росреестр - оказывается официально их участок. Мы в шоке. По типу кто успел тот и съел? Вопрос в том, можно ли как-то оспорить эти установленные границы, точнее внесенные данные в гкн, если их участок в форме собственности публично-правовых образований, и если по докам они понемножку "откусывали" сначала в 2008 внесли изменение, потом еще на 10 кв.м. в 2015 году. Проследить что да как невозможно, но мы согласия никакого не давали при межевании! у нас имеется договор застройки, план еще военных времен где указаны границы и площадь, многочисленные жалобы.. Сами проводили межевание несколько раз, сначала отказали - тк пересекались границы как раз с соседями, потом зарегистрировали по меньшим размером и внесли под иным номером чем было раньше. Может пробовать оспорить наше межевание?

, Лера, п. Тульский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить результаты межевания можно исключительно в том случае, если никто из собственников Вашего участка не согласовывал акты установления границ. При этом необходимы документы, в которых бы имелись сведения о координатах либо хотя бы о фактических границах Вашего участка. Это все будет необходимо при обязательном проведении по таким судебным спорам судебной землеустроительной экспертизы. Скажу сразу, что это очень тяжелые споры, весьма затратные, как по средствам, так и по времени. Поэтому Вам лучше обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), ознакомив его со всеми имеющимися документами, после чего и принимать решение о возможном обращении в суд.

Лера
Клиент, п. Тульский

Благодарю Вас за ответ! Понимаю, что только в суде, но тем не менее. Буду нагловатой и спрошу еще кое-что. Разобрались с документами и теперь возникает вопрос, имеется договор постройки от 1941 года, где прописана площадь участка, договор заверен нотариально и не оспаривается росреестром тем же самым, а также есть план приусадебного участка, где площадь больше на 200 кв.м. (также подписано все, не просто калька где план от руки, а подписи, кому, что и тп). Почитав на ресурсах информацию, правильно я поняла, что выдал условно колхоз эту землю на «посадку». Никак присвоить себе нельзя? Получается, у нас соседи и «забрали» данный кусочек. Не могу найти ни одну норму законодательства, которая хоть как бы поясняла насчет данного документа, как бабушка сказала — дали с договором. Была бы рада хоть за одну подсказку! Спасибо!