По какой причине мне прекратили выплату пенсии?

Здравствуйте.

Мне 18 лет исполнилось в марте. В июне я сдала экзамен. До этого я предоставила в пенсионный фонд все необходимые документы для продление пенсии по потери кормилицы. В июле месяца мне прекратили выплату пенсии. По какой причине?

, Галина, г. Астрахань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Галина! Добрый день!

По общему правилу, выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет.

Но выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается до 23 лет, если лицо  впервые получает высшее или среднее профессиональное образование в учебных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, обучаясь по очно форме обучения. Все эти условия должны быть выполнены одновременно.

Для возобновления выплаты пенсии Вам потребуется справка с места учебы.

С уважением, Екатерина Ивлиева.