Как получить авторское право на комплект учебных материалов?

Здравствуйте! Хочу сама издавать свой набор учебных материалов, как на него сделать авторское право, нужно ли оно? Нужно будет регистрировать каждый материал? С чего начать оформление, куда обратиться? Или есть еще какая-то возможность защитить свой продукт?

, Людмила, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу сама издавать свой набор учебных материалов, как на него сделать авторское право, нужно ли оно?

Людмила

Здравствуйте. Если Ваши материалы представляют собой результат Вашего интеллектуального труда, то Вы уже обладаете авторским правом на них с момента их создания и дополнительной регистрации такое право не требует. Достаточно того, что Вы обладаете исходными материалами, которые могут подтвердить Ваше авторство.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

А вот при издании, если Вы будете обращаться в конкретную организацию для этого, с Вами как с автором заключат издательский договор, который потребуется внимательно изучить перед подписанием.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Людмила, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вместе с тем, есть некоторые технические способы получить дополнительные доказательства авторства. Например, депонирование в специализированных организациях — за это надо платить деньги. Есть менее затратные методы, в частности направить распечатанный тексты самой себе заказным письмом и хранить нераспечатанный конверт, которые предъявить можно уже в суде в случае спора. Также можно отправить себе или иным лицам по электронной почте. В целом же в случае нарушения ваших исключительных прав Вы можете использовать любые доказательства допустимые в гражданском судопроизводстве.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.