Имею ли я право на предоставление учебного отпуска?

Я военнослужащий по контракту, стаж непрерывной службы 10 лет, подал рапорт командиру части на обучение в институт, командир разрешил обучаться, но наши кадры говорят что предоставлять учебный отпуск мне не будут потому что я обучаюсь за свой счёт, правомерно это?

, дмитрий, г. Новосибирск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Дмитрий

Действия кадрового отдела не правомерны, учебный отпуск должен предоставляться в независимости от того как бы обучаетесь на бюджете или по договору.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Федеральный закон N 76-ФЗ) офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют право на обучение в образовательных организациях по очно-заочной или заочной форме обучения. В статье мы рассмотрим порядок предоставления социальных гарантий, связанных с обучением.

Основанием для предоставления учебных отпусков является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Справка-вызов, выдаваемая образовательным учреждением, состоит из двух частей: непосредственно из справки-вызова и отрывного корешка к ней.

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается нормативными правовыми актами Правительства РФ.В настоящее время утверждены следующие документы:- Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156 (далее — Правила N 1156);- Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (далее — Правила N 1155).