Куда можно обратиться, чтобы получить страховку?

Купили айфон в кредит. Продавец сказал,что нужно оформить страховку и что после погашения кредита , сумма страховки вернётся. Куда можно обратиться, чтобы получить страховку?

, Ольга, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Ольга добрый день!

У Вас на руках должен быть договор страхования. В нем прописан порядок возврата или не возврата суммы. Также рекомендую позвонить в страховую и переговорить с ними о возможности возврата суммы страховки

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга!

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

п.1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
п 5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, чтобы вернуть страховку в полном объеме, вам необходимо  лично с паспортом обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования, представить оригинал полиса, и написать заявление об отказе от договора страхования и возврата страховой премии.

Продавец неверно вас проинформировал!

Условия возврата денежных средств — обращение в течение 14 дней со дня заключения договора страхования!!!