Никаких договоров мы не заключали, так как работать планировали посдельно

Девушка, которая напросилась на практику как Помошник в проектах

( которых не было , кризис) просит компенсации ю. Никаких договоров мы не заключали, так как работать планировали посдельно!

  • 3F9DE11C-5630-425A-A7B7-40374FA2C958
    .png
, Sergey Lobodin, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не заключали договора при прохождении девушкой практики на оказание ею услуг на возмездной основе, то, соответственно, и оплачивать Вы ничего не должны, так как Ваши отношения не были оформлены и, девушка на добровольной основе в целях того, чтобы набраться опыта, участвовала в Ваших проектах, тем более, Вы пишите, что их и не было. Соответственно, и участия в проектах не было, услуги девушка не оказывала. Платить не за что.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть компенсировать в Вашем случае нечего, так как не было трудовых отношений, не было и гражданско-правовых отношений.

Фактически девушка не работала и не оказывала Вам услуги на возмездной основе, так как не было и проектов в тот момент, то есть не в чем было осуществлять трудовую деятельность, либо оказывать услуги гражданско-правового характера.

Таким образом, не было трудовой деятельности, не было и гражданско-правовых обязательств.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Девушку взяла на практику организация? На каких условиях — рабочий день, выполнение обязанностей? Что она за это время выполнила? Чем занималась? Результаты её труда имеются, которые она сможет представить в суд?

Если девушка была допущена к работе в организации её руководителем, при этом ей был установлен четкий график рабочего времени и определенные обязанности, которые она выполняла, то она может обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным в связи с фактическим допуском к работе уполномоченным на заключение трудовых договоров лицом.

Так, согласно ст. 67.1 Трудового Кодекса РФ:

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Предоставленной Вами информации недостаточно для правильной консультации по этому вопросу.

Однако, если девушка никакой работы не выполняла, т.к. не было заказов, то и оснований для признания этих правоотношений трудовыми и удовлетворения её требований не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

девушка, которая напросилась на практику как Помошник в проектах

( которых не было, кризис)

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Т.е.если она ссылается на трудовые правоотношения, то таковые основываются на подписанном обеими сторонами трудовом договоре, который в Вашем случае на заключался, фактических трудовых правоотношений также не возникло, а значит Вы ей ничем не обязаны и не должны ничего выплачивать. ее требования незаконны.

Если она будет ссылаться на правоотношения по договору ГПХ, т.е. гражданскому, то и здесь в соответствии со статьей

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы как заказчик вправе отказаться от ее услуг в одностороннем порядке, да в статье имеется указание на оплату исполнителю фактически понесенных расходов, только у девушки таковых нет, ведь они должны быть подтверждены документально, т.е. она никаких расходов в связи с оказанием услуг не понесла, так как сами услуги не оказывались вовсе.

Более подробные разъяснения по различиям трудового и гражданского договора по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

просит компенсации

По факту при отсутствии у нее законных оснований, она не просит, а если квалифицировать ее действия с учетом законодательства, то  фактически вымогает у Вас денежные средства. Пригрозите ей обращением в полицию и проведении в отношении неё соответствующей проверки, думаю это умерит  её пыл.