Частичная компенсация за оздоровительный детский лагерь

Добрый день. Мы прописаны в Московской области. Мой ребёнок школьник ездил вместе с классом в детский оздоровительный лагерь Подмосковья на 14 дней. Все родители кто прописан в Люберцах получили частичную компенсацию за детский оздоровительный лагерь. Мне в Котельниках отказывают в такой компенсации, говорят что такой нет. Подскажите имею ли я право на получения частичной компенсации?

Уточнение от клиента
получить как житель, а не как льготник.
, Дарья, г. Котельники
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дарья! Уточните где получали путевку в лагерь, кто выплачивал компенсацию родителям. На работе или в органах соц защиты населения. Компенсация как правило выплачивается по месту работы членам профсоюза. Или же, если путевка не от места работы, то компенсацию выплачивается органами соц защиты населения при определенных условиях, например если совокупный доход не достигает 1-2 прожиточных минимума на каждого члена семьи. Как правило такие гарантии предусмотрены Законом субъекта федерации (Московской области в данном случае), а не распоряжением органов местного самоуправления муниципального образования. В частности Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ

Уточните пожалуйста все таки где Вы получали путевку и какой орган по Вашему мнению должен компенсировать часть стоимости?

Дарья
Клиент, г. Котельники
Родители сами заключали договор с дом отдыха Покровский там проходит отдых и тренеровки у нас спортивный класс. Тоесть есть договор, оплата, обратный талон. В Люберцах родители получили от Администрации, сдавали документы в бухгалтерию как житель, без справки о доходов.

Хорошо, я понял, буду искать информацию.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В 2010г. было вынесено Постановление ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 24 сентября 2010 года N 1013-пг «Об утверждении порядка предоставления частичной компенсации стоимости путевки для детей граждан РФ, имеющих место жительства в Московской области«которым был утвержден порядок предоставления данных субсидий. http://www.kotelniki.ru/node/1...

На данный момент данное постановление не отменено и действует.

В соответствии с ним  субсидия для частичной компенсации стоимости путевки предоставляется за путевки продолжительностью не менее 7 дней и не более 21 дня пребывания в детских оздоровительных учреждениях и выдавались организациям.

Изменения на 2019г. по данному вопросу не применялись.Так как данное применение субсидий относится к региональному законодательству, то такое возможно что в Котельники данная субсидия не предусмотрена.

Дарья
Клиент, г. Котельники
Спасибо.!!!
Дарья
Клиент, г. Котельники
что мне мешает подать самостоятельно заявление на получение частичной выплаты компенсации из субсидирования федерального бюджета на оздоровительный детский лагерь?
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дарья, возмещение затрат за самостоятельно купленную путевку (компенсация стоимости за детский лагерь) в 2019 – 2018 годах регламентированы Законом Московской области N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», Законом Московской области N 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», постановлением Правительства МО от 12.03.2012 N 269/8 (в редакции, действующей в 2019 г.) «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области». К сожалению Дарья из анализа приведённых выше документов в любом случае  право на компенсацию имеют лишь определённые категории.

3. Меры социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления при наличии
медицинских показаний и отсутствии противопоказаний предоставляются:
а) детям-инвалидам и детям с хроническими заболеваниями, находящимся в стационарных
учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и
приютах для несовершеннолетних;
б) детям-инвалидам, проживающим в малоимущих семьях;
в) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их
числа, находящимся и воспитывающимся в государственных учреждениях Московской
области, муниципальных и негосударственных учреждениях в Московской области;
г) детям из многодетных семей;
д) детям погибших военнослужащих;
е) детям-инвалидам и сопровождающим их лицам;
ж) иным категориям лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Право на получение бесплатной путевки в организации отдыха и оздоровления детей
(далее – бесплатная путевка) имеют дети, относящиеся к категориям, перечисленным в
подпунктах «а», «б», «в», «ж» настоящего пункта.
Дети, относящиеся к категории, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, имеют
право на получение на тех же условиях путевки в санаторно-курортную организацию для
сопровождающего их лица.
Право на получение компенсации (полной или частичной) стоимости путевки в
организации отдыха и оздоровления детей (далее – компенсация) имеют дети, относящиеся к
категориям, указанным в подпунктах «г», «д», «е», «ж» настоящего пункта.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании Постановления Правительства Московской области от 31 декабря 2010 г. N 1244/61 «Об утверждении Порядка предоставления частичной компенсации стоимости путевки для отдыха и оздоровления детей в Московской области» утвержден порядок предоставления частичной компенсации стоимости путевки организациям, состоящим на учете в налоговых органах Московской области и закупившим путевки для оздоровления детей граждан, работающих в этих организациях.

Путевки в детские оздоровительные учреждения (детские санатории, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные стационарные детские оздоровительные лагеря) приобретаются организациями и предприятиями для детей работающих граждан самостоятельно

. Очевидно, что родители детей, которые прописаны в Люберцах также состоят в трудовых отношениях с организациями в Люберцах, которые закупили данные путевки и в связи с чем имеют право на компенсацию в связи с вышеуказанным порядком.  Частичная компенсация осуществляется за фактически приобретенные путевки в размере 50 процентов от ее стоимости, но не более величины, установленной Правительством Московской области, исходя из количества дней пребывания в оздоровительной организации в пределах средств, предусмотренных территориальным структурным подразделениям Министерства социальной защиты населения Московской области. Организации, в которых не были закуплены данные путевки, какой очевидно, является и Ваша в таком случае права на компенсацию не имеют. Поэтому возможность получения компенсации связана не с местом проживания в Московской области, а с покупкой непосредственно самой организацией путевок, которые могут быть частично компенсированы за счет бюджета.

Дарья
Клиент, г. Котельники
нет, у нас команда и деньги все мы сдавали тренеру, а она от нашего лица заключила договор с домом отдыха Покровский