Может ли мужчина усыновить неродного ребенка?

Может ли мужчина усыновить не родного ребенка, не входя в официальный брак с его матерью? родного отца нет и не было в свидетельстве о рождении прочерк . вместе мы не живем.

, сергей, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Конечно, может. Усыновление в соответствии с нормами главы 19 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) как и производится в отношении «неродных» детей, в отношении родных детей производится установление отцовства !!

При этом требования к усыновителям определены в ст.127 СК РФ, обязательного заключения брака там не требуется, хотя это и крайне желательно.

Если отец ребёнка не лишен родительских правЮто потребуется согласия отца ребёнка на усыновление

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, может. Чтобы усыновить ребенка заключение брака с матерью ребенка не обязательно.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п.1 ст. 125 СК РФ).

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства (п.1 ст. 129 СК РФ).
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ).