В96 году сестра уехала в грузию, приняла грузинское гражданство, сейчас хочет вернуться и принять российское гражданство

Как это сделать?

, иван, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Возможно (как вариант) получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 14 устанавливает:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Указанная статья закона устанавливает кроме тех что указал и другие основания, они все связаны с семейными и трудовыми отношениями граждан, проживающих в бывших республика СССР.

Если Ваша сестра не попадает под список условий, указанных в ст. 14 указанного закона, тогда придется обращаться для принятия гражданства РФ в общем порядке, в соответствии со ст. 13 закона:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Так же, чтобы не копировать и не переписывать, в помощь ссылки по перечню документов и т. д.:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

https://www.mos.ru/otvet-dokum...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Уточните, пожалуйста, Ваша сестра гражданство РФ по рождению или иным способом не получала случайно? Как Вы указываете:

В96 году сестра уехала в грузию
сейчас хочет вернуться

Эти два момента немного наталкивают на предположение, а не является ли Ваша сестра гражданином РФ? Если гражданство РФ было получено в то время, то сестра его не должна утратить, только если сама не осуществила выход из него в соответствии с действовавшим тогда Законом РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Уточните, где Ваша сестра родилась и гражданами какой страны были ее родители? (тем более, как я понимаю Вы имеете гражданство РФ и являетесь ее братом). Какой статус был у сестры, когда она находилась в РФ (временное пребывание, РВП, ВНЖ, может гражданство)?

иван
Клиент, г. Екатеринбург
Она родилась в СССР, жила в Коми до 1996г.
Вышла замуж.уехала в грузию и там приняла гражданство, гражданство было рф
Родители граждане ссср, были

Ваша сестра оформляла выход из гражданства РФ?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Ваша сестра на 06.02.1992 года проживала и была постоянно зарегистрирована на территории РФ, и в последующем не отказывалось от гражданства РФ, то считается, что у лица имеется гражданство РФ, и вступать в гражданство не нужно. Для проверки наличия (отсутствия гражданства РФ) необходимо подать заявление согласно пунктов 51, 52

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

То есть сестре нужно обратиться с заявлением о проверке наличия (отсутствия гражданства), и после получения ответа определять дальнейший порядок действий.

То есть, если будет установлено, что у сестры есть гражданство РФ, тоо ей нужно будет просто оформить паспорт гражданина РФ, если же гражданство РФ отсутствует, то она имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ст 14 ФЗ «О гражданстве Российской федерации»