Квартплата в новостройке

Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке в ноябре 2016г По решению суда дому присвоен адрес в июле 2017г В собственности с декабря 2017г Не прописана и никто не проживает.В июне 2019г выбрали УК. За фактическое потребление воды и света платим застрйщику, счета не разделены. Газ оплатила, когда получала документы в собственность, но его до сих пор нет. УК прислала квитанцию об уплате компенсации ОДН с сентября 2018г по июнь 2019г (10 месяцев) из расчета 410р в месяц(36.1кв.м×2,42квт норматив×4.69тариф). ОДН завышен. Не прописана и не проживаю. Должна ли я это оплатить. Платим за свет не на фамилию застройщика, а на неизвестную фамилию по другому адресу. Нам сообщают, что есть большой долг по свету. Разделение счетов невозможно. Местонахождение общедомового счетчика не известно. Все это странно.

, Светлана, г. Сочи
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответсвии со ст.39. ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.153 Жк РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Таким образом, вне зависимости от того, прописаны ли Вы в квартире и проживаете в ней или нет, Вы обязаны оплачивать содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные расходы, а также общедомовые расходы.

При этом согласно п.9.3. ст.156 ЖК РФ, при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Насчет оплаты за электричество, которое Вы фактически оплатили, но Вам говорят, что якобы имеется задолженность, подсказать Вам что-то конкретное сложно, нужно смотреть документы (счета, которые Вам выставляют, документы об оплате, письмо с сообщением о задолженности и т.д)

За подробной консультацией Вы можете обратиться в личку.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Сочи
Я сейчас говорила с представителем УК. Она говорит, что счет по ОДН выставил владелец счета на свет. Владелец счета некий Карасёв. У застройщика нашего есть от него нотариальная доверенность. Спасибо!