Возможно ли расторжение брака на расстоянии?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись. Есть 1 ребёнок 6 лет. Общего имущества не имеем. Ребёнок остаётся со мной. Решение обоюдное. Претензий друг к другу не имеем никаких. Муж находится в другом городе. И приезжать не собирается. Как нам быть? Можно ли так развестись на расстоянии, и кто должен подать заявление о разводе?

, элеонора Манджиева, г. Элиста
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Элеонора, здравствуйте.

Иск может подать любой из супругов, при этом иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, при этом поскольку при Вас находится несовершеннолетний ребенок, то законом предусмотрена возможность подачи иска о расторжении брака по Вашему месту жительства. Явка/неявка Вашего супруга значения не имеет, для простоты и быстроты принятия судом решения супруг может направить судье свой отзыв на иск, в котором выразить свое согласие на расторжение брака.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!  В Вашем случае согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ  расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку спора о детях у Вас нет, то иск будет рассмотрен мировым судье по месту жительства ответчика или вашему (согласно правилу альтернативной подсудности, ст.28 ГПК РФ). Являться в заседание Вашему супругу необязательно, вне зависимости от его явки суд вынесет решение. Податб лучше заявление Вам.