Законность требования уплаты всей суммы при просрочке по кредиту

Здравствуйте. Я просрочил платёж по кредиту на 14 дней, мне не выплатили деньги .Мне позвонили и потребовали срочно заплатить на следующий день , в случае не Оплаты расторгнут договор ,анулируют график. Платежей требуют всю сумму к оплате да ещё со штрафами я должен через 30 дней вернуть всю сумму .Законны такие условия?

, игорь, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

Да, согласно гражданскому законодательству, банк имеет право расторгнуть договор, и требовать выплаты всей суммы сразу. Если договор расторгается, дальнейшие проценты по кредиту уже не начисляют. Это Вам плюс. Просите. пусть расторгнут договор, обращаются в суд. А в суде, пока рассматривается дело, будет время либо погасить сумму задолженности, либо, если вынесут решение об удовлетворении исковых требований банка, дело передадут исполнительным приставам, они уже будут работать с Вами, как с должником. Если будет суд, не забудьте заявить требование о снижении неустойки до минимально возможной.

Всего Вам доброго!