Возможность для отца отсудить ребенка при раздельном проживании с матерью

Здравствуйте, с отцом ребёнка в браке не состоим, грозиться отсудить ребёнка, как ему исполниться 3 года. Это возможно? И в большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью, у отца ведь меньше шансов?

, Гость, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород
И в большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью, у отца ведь меньше шансов?

Да, в большинстве случаев практика идет по тому пути что ребенка оставляют с матерью, однако возможно всякое поскольку в силу ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Между тем, если отец не вписан в свидетельство о рождении то ему еще придется установить отцовство путем проведения биологической экспертизы, что довольно недешевая процедура.

Однако скорее всего ничего не получится при отсутствии явных признаков недобросовестного поведения и оснований для лишения родительских прав матери. Закон естественно обязанность суда оставить ребенка с матерью прямо не установлена.

Если Вам необходима более подробная консультация, личное представительство или помощь в составлении документа, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Причина по которой ребенка, да еще такого возраста оставляет суд с отцом должна быть очень веской. То есть, если мать ребенка  не ведете аморальный образ жизни и не страдает алкоголизмом или наркоманией, то  фактический 100% суд оставит ребенка с ней. И имущественное положение суд будет рассматривать в последнюю очередь.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете самостоятельно обратиться в суд и установить что ребенок проживает с вами. Для этого нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, подается он в районный суд. В этом случае суд установит, когда мать обязана отдавать ребенка отцу, а если отец ребенка вдруг не вернет, его могут вернуть приставы.

Чтобы забрать ребенка в судебном порядке отцу придется доказывать не только свою состоятельность как родителя, но и родительские дефекты матери, которые должны быть близки к приведенным в ст.69 СК РФ.

До достижения ребенком 10-ти лет у отца практически нет шансов. Рубеж в 10 лет связан со ст. 57 СК РФ, с этого момента шансы родителей уравниваются.

С уважением, Андрей Козырев