Как определить пользование долевой собственностью?

После развода в квартире, купленной в браке , дети остались в долевой собственности. 1/2 принадлежит бывшему мужу и по 1/4 двум несовершеннолетним детям. (квартира покупалась в ипотеку с использованием материнского капитала). Бывший муж отказывает детям вправе пользования квартирой, не дает им ключи и говорит, что они могут приходить туда только в его присутствии. Как поступить?

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В таком случае нужно подавать заявление в суд об установлении порядка пользования жильём.

При этом запрещать пользоваться детям он в любом случае не может. Они являются собственниками, и обладают таким же объёмом прав, как и он.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

Вы можете обратится в суд с заявлением об определении порядка пользования и когда будет вынесено решение требовать его исполнения бывшим супругом, в том числе вызывая приставов для принудительного исполнения решения суда. До определения порядка пользования, если в пользовании есть препятствия Вы можете вызывать сотрудников полиции для защиты права, к сожалению все эти способы будут связаны со скандалами. Попробуйте договорится мирно.