Налог с продажи имущества, которое в собственности более 5 лет

Добрый день. Подскажите, налог от продажи квартиры, которая в собственности более 5 лет не подлежит уплате? Продажа впервые. В собственности с 2012 года

, карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

В вашем случае достаточно и трех лет владения, чтобы налог не платить (так как имущество получено до 1.01.2016). Все сроки истекли. Налог платить не надо.

карина
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Всё верно, налог в таком случае платить не надо, об этом сказано в статьях 217.1 и 220 Налогового Кодекса РФ, доходы налогоплательщика, в собственности которого недвижимое имущество (квартира) находилось более 5 лет, исключаются из налогооблагаемой базы по доходам соответствующего периода (года, когда был получен доход от продажи жилой недвижимости).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

карина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владимир Навазов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

п.3 ст. 217.1.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

то есть НДФЛ не облагается продажа недвижимого имущества, в любом случае, если оно находилось в Вашей собственности более 5 лет

карина
Клиент, г. Москва
Спасибо