Алименты в фиксированной сумме в случае, если у ответчика ИП на ЕНВД

Бывший муж является индивидуальным предпринимателем на Енвд, как мне правильнее подать заявление на взыскание алиментов исходя из какого дохода или я могу сразу указать фиксированную сумму в размере 1Мрот , в этом случаи какая вероятность ,что суд обяжет выплачивать алименты в размере 1 Мрот?

, Оксана, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просить взыскать алименты в долях от заработка (ст.81 СК РФ) или в твердой денежной сумме или в сочетании этих двух форм взыскания алиментов (ст. 83 СК РФ). Как сформулировать требования — решать вам. Если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, стоит представить документы, подтверждающие ваше имущественное положение и обосновать размер алиментов, указав сумму расходов на ребенка и их основные статьи.

Обращаю внимание, что никакой «Мрот» не используется, учитывается размер прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе, алименты в твердой денежной сумме рассчитываются исходя из его размера (1/2, 3/4 и т.д. прожиточного минимума). Чтобы было понятней, посмотрите его определение, если его упростить, это стоимость минимального месячного набора продуктов и услуг, необходимых для нормальной жизнедятельности

С уважением, Андрей Козырев

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Расчет алиментов в долях от дохода при применении ИП ЕНВД является затруднительным, поскольку доход, указываемый ИП в налоговой декларации не является фактическим. Было даже разъяснение ФНС, где указывалось, что принятие налоговой декларации для расчета алиментов является неверным. Поэтому в Вашем случае, емли супруг уклоняеися от предоставлления реальнвх сведений о доходах и расходах, правильнее будет заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Что касается размера алиментов, то согласно СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вы можете указать на выплату алиментов в размере 1 мрот.