Получение пособия по рождению ребенка при временной регистрации

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация .Родился первый ребенок ,нужно оформлять пособия на рождение ребенка +по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я ,как мама не работала до рождения ребенка .Имею постоянную прописку в г.Пермь . С мужем не зарегистрированы в браке ,но он установил отцовство ,проблема такая ,муж имеет постоянную прописку в Калужской области ,а проживает в Перми .Официально не трудоустроен.На получение пособия нужны справки с его постоянной регистрации ,что он там не состоит на учете по безработице и нужна справка из соцзащиты ,что он как отец не получал пособие на рождение ребенка. Возможности ехать туда нет. Можно ли сделать мужу временную прописку в Перми , чтобы эти справки ему получить в Перми. Или при получении пособий обязательное условие, получение справок с постоянной прописки?

, Елена, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Справки необходимы с постоянного места жительства, т.е.ю постоянной регистрации. так как по закону формально он может получать там пособия, это необходимо для исключения двойного получения пособия.

Если справки предоставить затруднительно, Вы можете потребовать от соцзащиты направить самим официальный запрос в службу занятости и соцзащиту по месту жительства мужа, обязаны направить по требованиЮ ответ на их запросы и будет таким подтверждением.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...