Куда обращаться, если бабушка не может общаться с внучкой?

Внучке 3 года, родители ребенка не дают с ней видеться, Уже год , как не видела внучку. в органы опеки обращаться не вижу смысла, т.к.ребенок меня просто не помнит, и тем более такой негативный настрой родителей .

, Марианна, г. Азов
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Согласно положениям

статьи 55 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает.

таким образом, вы вправе подать исковое заявление, в котором указать когда (день недели, время) вы желаете общаться с ребенком, ваш иск будет удовлетворен.

 Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имеет смысл обращаться к родителям ребенка, в органы опеки и в суд. Обращение в органы опеку необходимо поскольку 1) ваше заявление можно будет использовать как доказательство в суде 2) органы опеки участвуют в таких судебных процессах. Очень стоит наладить с ними позитивный контакт.

Обращайтесь, я могу вам все разъяснить подробно и составить нужные документы. Поскольку ребенок маленький и вас не помнит, рассчитывать вы можете на кратковременные встречи несколько раз в месяц при матери. Например, недавно, для 2х детей (1,5 и 2,5 года) удалось установить порядок общения в виде встреч по 2 часа 2 раза в неделю.

С уважением, Андрей Козырев