Возможна ли замена неотбытой части наказания на исправительные работы?

Здравствуйте. Муж отбывает наказание по ст.264.1 в колонии-поселении. Суд назначил срок 6 месяцев. В августе будет 2 месяца, можно ли подать ходатайство на замену неотбытой части наказания на исправительные работы? Как это сделать, могу ли это сделать я(жена)?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для того, чтобы неотбытая часть наказания была заменена на более мягкий вид наказания, необходимо обратиться в суд по месту отбывания. В суд может обратиться сам осужденный, его защитник, либо исправительное учреждение.

Таким образом, так как деяние, предусмотренное ст.264.1 Уголовного кодекса, является преступлением небольшой тяжести, то замена наказания возможна, но после отбытия не менее 1/3 срока наказания, то есть 3 месяцев лишения свободы.

Здравствуйте. Почти всё верно, но 1/3 от 6 мес. это всё-таки 2, а не 3 месяца.