Живу в СНТ, напротив построили 3 этажное многоцелевое коммерческое здание. Законно ли?

Проживаю в СНТ. Прямо на углу, напротив моего дома, построили 3 этажное здание на участке в 2 сотки и открывают там магазин, пивную наливайку, а на верхних этажах планируют открыть детский центр. Улицы очень узкие, дороги разбитые, особенно по зиме. Все соседи ближайших домов против, за то "За" все те кто живет подальше и кому лень проехать 500 метров до выезда из СНТ в обычный супермаркет.

Насколько законно такого плана строительство? Кто дает разрешения на такие застройки - чтобы мы могли найти и разобраться с этой ситуацией? Нужно ли согласие рядом живущих? Ведь это все осложняет жизнь именно нам.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Данное решение принимается на собрании членов СНТ большинством голосов.

Если такого собрания не было, данная постройка — самовольная постройка и подлежит сносу

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Хозяева утверждают что это их личный участок, в собственности и разрешение им не требуется. И какие нормы введения в эксплуатацию для такого плана зданий — просто у нас ужасные перепады напряжения (лампочки взрываются регулярно), да и канализации централизованной естественно нет. Значит у них такая же как и у всех выгребная яма. Разве для таких многоцелевых зданий возможно соблюсти нормы на 2 сотках? я знаю что яма должна находится на определенном расстоянии от соседей. А у них она должна быть достаточно обьемная чтобы обслуживать такое количество людей.

Для постройки нужно перевести участок в земли населенных пунктов (если у вас сельхоз), установить разрешенное использование — под магазин, сделать проект и получить разрешение на строительство.

Плюс отступ от забора (противопожарные нормы) и оформление прилегающей территории для обслуживания магазина

Поставьте плюсики пож-та