Есть ли смысл подавать на неустойку по ДДУ?

Здравствуйте.

Хочу подать на не устойку по ДДУ, но вот вот компания обанкротиться. Есть ли смысл подавать? И оплачивают ли неустойку, те кто заберёт компанию? или про деньги с неустойки можно забыть?

, Анна, с. Николо-Березовка
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если уже начато производство по делу о признании компании-застройщика банкротом, то в соответствии с ч.7 ст. 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Требования участников строительства по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Таким образом, заявляйте о своих требованиях, если имущества хватит при его реализации — должны выплатить!