Как отказаться от выплаты кредитов после смерти матери?

Здравствуйте. У меня вопрос о кредитах

У моей мамы есть кредиты , все застрахованны , подскажите какие документы и в какие сроки надо предоставить в банк , после ее смерти , чтоб не платить их?

Спасибо.

, Алексей, г. Северск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии о ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество наследодателя переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства (при условии вступлении в наследство).

В  соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, чтобы не отвечать по долгам матери Вы вправе просто не вступать в наследство, достаточно представить в банк свидетельство о смерти.

Если в наследство вступите, то  по долгам придется отвечать, если кредитные договоры не содержат иных условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не надо оформлять наследство после смерти мамы через нотариуса и тогда вам ее долги платит не надо. Ст 1175 ГК

Алексей
Клиент, г. Северск
Подскажите как это сделать.

У мамы есть что наследовать?