Установить видеокамеру в квартире с подселением

Ситуация такая - в квартире с подселением живет пьющая женщина, которая постоянно в пьяном виде угрожает своей соседке (пожилой женщине, ветерану труда). Иногда нападает на нее и ее дочь. Полиция задержать ее не может, участковый не работает. Женщина иногда водит к себе в гости алкашей, которые также угрожают пожилой женщине.

Неоднократно писались заявления и обращения в полицию - но свидетелей нет, поэтому пьющая ведет себя все наглее.

Вопрос такой - можно ли в квартире установить видеокамеру, чтобы записать угрозы и нададения? Или, если нет, как в такой ситуации быть?

Жилье муниципальное (у пьющей - комната, у пенсионерки - две комнаты)

, Владимир, г. Архангельск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С одной стороны — вы не вправе нарушать тайну частной жизни и ставить камеру вот на запись постоянную.

Это вообще ст 137 ук может быть, но вы вправе записать именно эти моменты с побоями и нарушения спокойствия иных проживающих- вот это конечно никакой тайной не охраняется.

ук

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Поэтому камеру можно купить и поставить, или держать при себе — но записывать только эти нападения и иные противоправные вещи.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос такой — можно ли в квартире установить видеокамеру, чтобы записать угрозы и нададения?

Владимир

Камеры можно будет установить только в своих комнатах.

В месте общего пользования (кухня, коридор) — только по соглашению со всеми жильцами квартиры. Иначе это незаконный сбор информации о частной жизни:

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Но вот в те моменты, когда идёт нарушение — записать можете.

Как вариант — пусть она кому-то звонит, кто приедет и побудет свидетелем.

Плюс — диктофон дайте, можно будет записать разговор — угрозы их. Аудиозапись тоже используется как доказательство.

Жилье муниципальное

Владимир

Ещё как вариант — ставить вопрос о её выселение. Обратитесь в муниципалитет, чтобы они инициировали этот процесс:

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Это хороший вариант- но он требует как раз доказательств — что во первых они создают такие невыносимые условия, а во вторых — это систематически происходит. Не так это легко доказать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Вопрос такой — можно ли в квартире установить видеокамеру, чтобы записать угрозы и нададения? Или, если нет, как в такой ситуации быть?

В данном случае это не общественное место, и устанавливать возможно с согласия всех жильцов.  В своей комнате это возможно.

Поддерживаю коллег, что могут быть последствия в виде привлечения по ст. 137 УК РФ + предъявление иска по ст.152.1 ГК РФ.

Можно согласовать со всеми жильцами и установить на лестничной площадке.

. Полиция задержать ее не может, участковый не работает.

НА это жаловаться в прокуратуру и полицию субъекта. Добиваться, чтобы привлекали к административной и уголовной ответственности.

Использовать телефон с диктофоном или включать видеозапись, чтобы зафиксировать все противоправные действия.

А у неё есть телефон?

Может по телефону позвонить и записать весь разговор? Подготовить вопросы заранее.

Какие у Вас были телесные повреждения?

Попробуйте выяснить в УК. Имеется ли у них задолженность по оплате услуг. Возможно попробовать договориться с ними, чтобы направили жалобу в муниципалитет.

Вы разговаривали с участковым? Женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности?

Владимир
Клиент, г. Архангельск

к уголовной ответственности она не привлекалась. участковый в курсе но мер не принимает. заявление напишем обязательно