Как трактуется в законе право собственника жилого помещения относительно капремонта?

Обязана ли я, как собственник жилого помещения, оплачивать капремонт? Как трактуется в законе право собственника?

Уточнение от клиента

Если не выплачу задолженность, то будет подан иск в суд. Но мнения о законности данной процедуры в целом стоит под вопросом. Насколько законно данное взимание оплаты?

, Анна, г. Москва
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день. Взнос за капитальный ремонт является не правом, а обязанностью собственника. Данное требование отражено в ст.ст. 153, 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Таким образом оплачивать капитальный ремонт Вы обязаны.