Законно ли письмо из суда заплатить пострадавшему в ДТП компенсацию за ТС, которое продано?

Здравствуйте. У родителей была не сильная автомобильная авария. Стороны договорились и претензий не имеют друг другу. Пострадавшему страховка выплатила 101 тысячу вместо 160. Пострадавший продал ту машину и уже купил новую. Сейчас родителям приходит письмо из суда, что мы должны заплатить Пострадавшему 50000 компенсации за ту машину, которая уже продана. Законно? Надо ли платить?

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Навазов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

следовательно вступившие в силу и не обжалованные судебные акты подлежат исполнению.

если в вашем случае вынесен судебный приказ или заочное решение суда их можно отменить.

относительно законности пока юрист не увидит судебный акт говорить не о чем.