Можно ли оплатить только сумму основного долга по кредиту от 2014 года?

Добрый день!

В 2014г брала кредит в «Лето Банке»,50тыс. под 50%,платив больше года пришла расчитатся,но мне сказали что я должна ещё 65тыс. Обосновав это тем что я много ппосрочила платежи,да было пару раз ,но не 10 месяцев как мне заявили.Я перестала платить.От банка ничего не слышно было на протяжении всего этого времени.В итоге они продали мой кредит коллекторской службе «Филбертцессия»,они с меня требуют 120 тыс. -это Штрафы,просрочки....и грозят подать в суд.

У меня есть почти все чеки на оплату этого кредита.

Можно ли в банке запросить бумагу о платежах?

И какого может быть решение суда,смогу ли я добиться выплаты только основного долга без процентов и штрафов?

, валерия, г. Химки
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерия!

Выплатить только сумму основного долга по кредиту можно только по соглашению с кредитором (на настоящий момент как Вы указали это «Филбертцессия»).

Но с учетом того, что Вы заключили договор в 2014 году и последний платеж у Вас, как я понимаю, был в 2015, в случае обращения кредитора в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске. В случае, если с даты последнего платежа не прошло 3 года, в применении срока исковой давности откажут.

Также в суде можно ходатайствовать об уменьшении неустойки (пени), но не процентов по кредиту.

В банке Вы, конечно, можете запросить всю информацию о Ваших расчетах в виде справке о задолженности, либо выписки по счету.

валерия
Клиент, г. Химки
Да, последний платёж был в в 2015 году в апреле или мае.
Прошу прощения, что значит пропуск исковой давности?
И я правильно понимаю суд может отказат в рассмотрении дела коллекторам?

Упрощенно исковая давность это срок в течение которого возможно удовлетворение исковых требований. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в деле. То есть если срок исковой давности пропущен, но об этом никто не заявил, суд удовлетворит требования истца. Если же ответчик заявит о пропуске исковой давности, несмотря на то что требования истца будут обоснованы, суд откажет в их удовлетворении. Срок давности по требованиям о взыскании задолженности составляет 3 года с момента когда наступил срок платежа. Если после истечения срока платежа совершена какая-либо оплата — это продляет срок давности.

Суд не откажет в рассмотрении дела, он дело рассмотрит, но в удовлетворении иска откажет.