Какую сумму ставить в договоре купли-продажи на ЗУ, чтобы минимизировать налоги?

Продаю участок его кадастровая стоимость 1 257 000р, а 70% от КС = 880 000р. Нужно ли в ДКП указывать сумму меньше чем 880 000р, чтобы избежать всех налогов или достаточно поставить сумму в ДКП 990 000р для всего этого?

, Светлана, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, достаточно и 990 000р., так как вычет согласно ст. 220 НК РФ — 1 000 000руб.

Ст. 220 НК РФ,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Светлана
Клиент, г. Москва

Даже если будет превышать 70% от кадастровой стоимости?

если кадастровая стоимость до 1000 000 р. Налог платить не надо

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Светлана,  здравствуйте.

Какую бы вы сумму в договоре ни указали, рассчитают вам налог исходя из кадастровой стоимости, с применением понижающего коэффициента

раньше можно было указывать любую сумму в договоре, исходя из этой суммы и уплачивался налог.

исключение составляет тот случай,  когда в договоре купли-продажи указана стоимость недвижимости выше кадастровой.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. В случае если в договоре купли-продажи земельного участка будет указана сумма 990 тысяч рублей вы вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом 1 миллион рублей. Таким образом, если в данном налоговом периоде не будет продажи другой недвижимости, налога к уплате не возникает. Таким образом нет необходимости указывать сумму в договоре ниже кадастровой стоимости.

ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

помимо применения налогового вычета, вы также можете не платить налог, в зависимости от срока владения и способа получения данной недвижимости.