Здравствуйте 4 собственника в трешке стоимостью 6 миллионов у меня 1/4 доля т.е 1.5 миллиона но устный договор с

Здравствуйте 4 собственника в трешке стоимостью 6 миллионов у меня 1/4 доля т.е 1.5 миллиона но устный договор с собственниками чтоб разъехаться мы договорились они мне с продажи отдадут 2.7 на однушку и себе заберут 3.3 на двушку и это все будет прописано в договоре агента что он мне подбирает квартиру за 2.7 а другим собственникам за 3.3 миллиона это нормальная практика или при продаже другие собственники могут изменить условия договора

Уточнение от клиента

К примеру отдадут мне 1.5 и все или агент обязан подобрать квартиру на сумму указанную в договоре

, Евгений, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Исходя из принципа свободы договора Вы вправе предусмотреть в Договоре купли-продажи указанные условия о перечислении Вам 2.7 миллиона рублей.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Исходя из того, что квартира в долевой собственности Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Соответственно, нотариус  проверит дееспособность сторон договора и удостоверит его.

Оснований для отказа в удостоверении Договора исходя из указанных Вами обстоятельств не усматривается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть если я хочу гарантированно получить 2.7 то нужно обязательно заверить договор агента? А если квартира не будет продаваться за 6 миллионов и придется снизить цену на ком отразится?

Нужно внимательно изучать агентский договор, чтобы  в нем было прописано указанное условие.

Также в Договоре нужно прописывать условия в случае снижения продажной стоимости квартиры.

Предположительно, полученный доход должен у всех снижаться пропорционально

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

 В Вашем случае договор с агентом Вас ни чем не обезопасит.

Допустим, он его не исполнит. Что Вы сможете по этому договору  с него получить даже в судебном порядке? ДАже получив судебное решение далеко не факт, что оно вообще исполнимо.

Я бы Вам советовал не рассчитывать на устную договоренность с со-собственниками, а на продажу своей доли оформлять у нотариуса отдельный договор с той стоимостью, которая Вас интересует. Согласно ст. 421 ГК РФ Вы в праве указать в договоре и продать свою долю за любую цену.

Для покупателя в принципе никаких рисков нет, если Вы пойдете отдельным договором продавать свою долю.

Да, сейчас вводятся новые поправки, которые позволяют при продаже долевого объекта целиком уйти от нотариального оформления и Вас могут именно к этому и склонять. Тогда в любом случае в договоре стоит прописать за какую сумму Вы конкретно продаете свою долю. Именно эта сумма должна быть заложена к Вам в ячейку или на аккредитив, если расчет будет происходить через него.

Если при продаже квартиры у Вас возникает обязанность уплаты налога, то есть у Вас квартира в собственности менее трех/пяти лет (в зависимости основания возникновения права собственности) — в любом случае имеет смысл продавать её отдельными договорами, так как в этом случае каждый из продавцов имеет право на налоговый вычет (миллион рублей), на который может быть уменьшен налогооблагаемый доход, а при продаже всей долевой квартиры одним договором — это миллион будет делиться между всеми собственниками пропорционально долям.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть мы! Я собственник и другие собственники можем в натариусе заключить договор о продаже долей на ту сумму которую мы хотим? Можно образец договора в котором можно прописать сумму долей при совершении сделки

В любом договоре, который Вы найдете в интернете можно прописать сумму, за которую Вы реально хотите продать свою долю. Вам проще обратиться к нотариусу, который будет оформлять сделку и он подготовит договор с учетом Ваших пожеланий (в том числе и стоимости Вашей доли).