Продаем дом, должны ли мы предоставлять квитанцию об оплате налогов новым хозяевам?

Добрый день , мы продаём дом. Должны ли мы предоставлять кваитанцию об оплате налогов новым хозяевам ?

, эльвира, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эльвира! Не должны, им эти сведения ни к чему, поскольку  даже в случае неуплаты Вами  налога на имущество задолженность не переходит на новых собственников.

Ст. 400 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательно требование о предоставлении такой справки покупателям не предусмотрено. Вместе с тем, любой покупатель заинтересован в проверке чистоты сделки, а продавец — в подтверждении этой чистоты. Факт неуплаты установленных законом налогов продавцом может свидетельствовать о его недобросовестности, что для покупателя может стать причиной для отказа в совершении сделки.

В случае, если у Вас останется долг по налогам, Вы и должны будете оплачивать данную задолженность. Но ИФНС по имеющемуся адресу продаваемого дома может присылать требование об оплате налога, что, естественно, будет беспокоить покупателя.