Мировое соглашение при действующем исполнительном листе

Здравствуйте!

Мой муж платит по действующему исполнительному листу алименты 50% с официальной з/п (из них 25% идут на одного ребенка и 25% на погашение долга по алиментам, всего около 8000 руб) бывшей супруге.

Сейчас он увольняется с работы и, чтобы и дальше платить алименты и долг, хочет предложить бывшей супруге подписать соглашение у нотариуса, по которому она будет получать около 5000 руб в качестве алиментов на ребенка. Выплачивать долг он также планирует, высылая через судебных приставов 3000-5000 тыс. в месяц.

Вопрос 1: Возможно ли это и, если он в дальнейшем найдет официальную работу, будет ли действовать это соглашение? Или он снова должен будет платить 50% з/п?

Вопрос 2: Какой минимальный размер алиментов на одного ребенка в Липецкой области? Спасибо!

, Юлия, г. Рассказово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Так как у Вас уже исполнительное производство идёт, то соглашение нужно утверждать в суде. Нотариального соглашения недостаточно.

В соответствии со ст .50. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вопрос 2: Какой минимальный размер алиментов на одного ребенка в Липецкой области? Спасибо!

Размер алиментов определяется в доле от заработка, а не в конкретной сумме.

Исключение — если взыскивается не в долях, а в твёрдой сумме. В таком случае размер определяется в индивидуальном порядке, хотя на него, конечно, будет влиять прожиточный минимум.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.