Получение материнского капитала 19-летней с младшим братом после смерти матери

добрый день. подскажите пожалуйста, такая ситуация, у меня умерла мать, мне 19 лет, есть младший бралт, над которым сейчас устанавливается опека. имею ли я право, на материнский капитал? погасить им обучение в высшем образовательной заведении? или же я при исполнении мне 18 лет потеряла такое право? и какие права на этот капитал есть у моего брата. спасибо

, Виктория Шалашная, г. Новороссийск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

В случае смерти матери, право на материнский капитал получает отец детей. Но если отца нет, то право на материнский капитал возникнет у старшего ребенка, который не достиг совершеннолетия или учится на очной форме обучения, однако при условии, что ребенок не старше 23 лет.

В Вашей ситуации необходимо будет воспользоваться правилом, закрепленным в п. 4 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Закон гласит, что в случае невозможности (по различным причинам) воспользоваться средствами материнского капитала матерью и отцом ребенка, подобное право возникает у обоих детей в равных долях.

Виктория Шалашная
Клиент, г. Новороссийск
прошу прощение за уточнение. то есть если я правильно поняла, у меня есть шанс им воспользоваться, или это не точно и есть нюансы?