Отказ от мед освидетельствования в случае задержания ДПС

Спал в автомобиле на ночной не освещённой трассе, в состоянии алкогольного опьянения на водительском сиденье. подъехал экипаж ДПС и просят пройти мед освидетельствование. Имеют ли они на это право? От мед освидетельствования отказался. вменяют статью 12.26  Из видео предъявленного суду видно, что экипаж проезжал мимо, а затем развернулся и подъехал. звук на видео отсутствует.

, Антон, г. Оренбург
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон. ст. 12.26 КОАП гласит следующее: Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Теперь разберемся кто такой водитель, то есть!!!

«Словарь русского языка» С.И. Ожегова содержит такое понятие: водитель — это тот, кто управляет самодвижущейся машиной.

В Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) понятие «водитель» раскрывается следующим образом: «Под водителем понимается всякое лицо, управляющее транспортным средством, автомобилем и т.д. (включая велосипеды) или ведущее по дорогам скот, стада, упряжных, вьючных или верховых животных».

В п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», содержится аналогичное толкование: «водитель — это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению».

В Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не содержится отдельного понятия «водитель», однако в ст. 2 употребляется термин «участник дорожного движения», которым является «лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства».

Если Вы просто спали в машине, и не участвовали в дорожном движении, то водителем Вас нельзя называть, а это значит, что и привлекать к административной ответственности тоже НЕЛЬЗЯ!!!

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!