Как добиться смягчения наказания в суде третьей инстанции по статье 228 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте! Проживаем в г.Самаре. Сына осудили по ст.228 ч.3.. дали 10 лет строгого режима!Адвокаты попались мошенники! Для подачи жалобы в суд второй инстанции, наняла другого адвоката.Через апелляцию добилась отмены приговора и переквалификации на ст.228 ч.2. Приговор – 5 лет общего режима. Культивировал для себя. Два раза собирал "урожай", стволы, корни поленился выбросить. Лежали на полу в засушенном виде. В морозильной камере, у него, на момент обыска, было 44 гр. и на кухне 4 гр. Опера подкинули 260 гр.(перевод с незначительного веса на крупный) При проведении химической экспертизы, эксперт -профан, в нарушении утвержденных методик, взвесил все "гамузом", в т.ч. стволы, корни, семена (не содержат ТГК и не включены в Список 1 "Нарк.средства подлежащие контролю...."). Вес получился 5260кг.! Я заказала рецензию в Московском бюро независимой экспертизы "Версия". Выводы в рецензии: нарушение законодательства, завышенный вес и т.д. Апелляционный суд, ходатайство адвоката, о назначении повторной экспертизы, проигнорировал. У нас следующие смягчающие обстоятельства: ранее судимостей не было, малолетняя дочка, положительные характеристики от участкового, с места работы и т.д, сотрудничество со следственными органами, больная мать. Я считаю такой приговор слишком суровым! Хочу подать кассационную жалобу. Подскажите, пож,на что стоит "бить" в кассации? Могу ли одновременно опротестовывать экспертизу и добиваться смягчения наказания? Буду биться до последнего! Заранее благодарю.

, Елена, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вещество я так понимаю марихуана.

А почему по 3 сначала осудили? Даже с «вершками и корешками» по массе на вторую.

Так-то для полноценного анализа необходимо изучать материалы дела, в живую беседовать с осужденным и вами. Нарушения видны из дела.

То, что часть массы подкинуты доказать не смогли, я так понимаю, иначе был бы значительный размер. А пробовали?

В части наличия вершков и корешков, странно, если объекты без наркотика лежали отдельно (при условии, что это установлено по делу), и если сын давал показания, что готовился выбрасывать т.к. там нет наркот. средств, то оптом их оценивать не должны были. Можно написать на это. Мотивируя отдельным хранением для того, что-бы выбросить.

А вину признавал по 228 по фактической стороне действий, правильно?

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления в качестве смягчающего наказание обстоятельства не признали? Явку с повинной не брали?

Если что-то из этого есть в приговоре, можно попробовать сделать ход конём.

Данные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств являются основанием для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ.

Т.е. наказание при этом назначается не выше 2/3 от максимума, предусмотренного санкцией статьи 228 УК.

В жалобе можно указать, что если бы органы предварительного расследования не завысили квалификацию вменив часть 3 ст. 228 УК (завышение подтверждается как минимум выводами апелляции), то сын просил бы особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПКРФ. Следствие и суд 1 инстанции нарушили его права предъявив более строгое обвинение (особый порядок возможен только если максимум наказания по статье не свыше 10 лет лишения свободы, а по части 3 ст. 228 — 15 лет соответственно он не возможен).

Особый порядок снижает максимальное наказание ещё на треть.

Т.е. одновременное применение особого порядка и части 1 ст. 62 УК привело бы к тому, что максимальнео наказание по ст. 228 ч. 2 УК не могло бы привысить 4 лет 5 мес. 20 дней.

В этой ситуации надо просить о снижении наказания в кассации с учётом допущенных нарушений прав.

А так из дела можно было бы увидеть ещё недостатки.