Как действовать, если супруг угрожает разделом имущества?

В браке, двое детей. Младшему 1,8. Официально в декретном отпуске. Но с мая месяца вынуждена выйти на работу по причине отказа мужа помогать-три года назад оформлена ипотека. Сейчас на этапе развода. Муж угрожает разделом имущества,оставления меня без жилья. В квартире прописаны я и дети. Маткапитал использовался.

, Ирина, г. Новосибирск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст.38 СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии со ст.39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, без жилья он Вас никак не оставит, также должны быть выделены доли детям. Кроме того, Вы вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей, а также на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.