Судебный приказ был вынесен, но через 30 дней исполнительного производства нет

Судебный приказ был вынесен 14 июня 2019 года.но прошло уже 30 дней но на сайте судебных приставов исполнительного производства нет.скажите что дальше будет?

, илья, г. Тамбов
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Скорее всего, взыскатель еще не передал на исполнение судебный приказ приставам. Ждите. Или исполняйте добровольно.

Юрий Беляков
Юрист, г. Бугульма

Добрый день!

Важно понять, вступил си судебный приказ в законную силу и был ли он выдан взыскателю.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 130 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае, если в установленный срок  (десять дней) от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом, если с момента получения Должником судебного приказа прошло более десяти дней и возражения относительного его исполнения от должника заявлены не были, судебный приказ выдаётся взыскателю для исполнения.

Но при этом важно понимать, что взыскатель может НЕ ОБРАЩАТЬСЯ в службу судебных приставов, а принимать самостоятельные действия для исполнения судебного приказа, а именно:

    — направить судебный приказ в банк или иную кредитную организацию для взыскания денежных средств с должника  (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

  — направить судебный приказ в в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (как правило, работодателю должника) (ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ну и, конечно же, Взыскатель вправе направить судебный приказ в Службу судебных приставов. Если на данный момент на сайте судебных приставов нет информации о возбужденном исполнительном производстве, вероятно, он этого ещё не сделал либо принимает самостоятельные действия в целях исполнения судебного приказа. Тем не менее, у должника есть три года для предъявления судебного приказа со дня его выдачи к исполнению (ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»