Есть ли возможность вернуть приемного ребенка нам, если в новой семье ему не очень хорошо?

Здравствуйте,мы отдали ребёнка приемного год назад(после инцидента с органами опеки и пдн,мы были не причём,это потом выяснилось,но это было все так ужасно,что мы не выдержали ) ,ее сразу же передали другой семье,когда мы решили забрать ее обратно.

Она уже год живет там,и недавно я узнала ,что ей там не очень то и хорошо,нынешние родители запойные.Есть ли возможность ее вернуть в нашу семью,и как это лучше сделать?

, елена, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не могут быть приемными родителями отдельные категории граждан, которые в силу тех или иных причин не могут обеспечить надлежащее воспитание детей. К ним относятся (п.п.1,3 ст.146 СК РФ) и лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине. Вам следует для начала обратиться в орган опеки и попечительства и получить положительное решение о вашей возможности быть приемными родителями.