Могу ли я рассчитывать на выплаты в своей страховой компании, если у виновника ДТП нет страховки?

Доброго времени суток.Такой вопрос. Попал в ДТП, на перекрёстке сзади в меня вьехал автомобиль. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, страхового полиса осаго не имел. Могу ли я рассчитывать на выплаты в своей страховой компании?

, Виталий, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению рассчитывать на выплату по ОСАГО Вы не можете, так как ответственность виновника не застрахована.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В данном случае, у вас есть законное право требовать возмещение вреда имуществу в соответствии со ст.1064 и 1079 ГК РФ.

Вам необходимо сделать независимую экспертизу и обратиться в суд в гражданском порядке.

Желаю вам удачи!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий. В соответствии с требованиями ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 19 сентября 2014 г. N 431-П

Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем размер страхового возмещения, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред. Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования в соответствии с пунктами 3.9, 4.1 — 4.7 настоящих Правил.

Только в этих случаях Вы можете обращаться в страховую виновника, а в остальном, своя страховая. Удачи ВАм. Будут вопросы, обращайтесь. Более того, ВАша страховая в порядке суброгации взыщет деньги с виновника.