Получение пенсии внуками усопшего

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах несовершеннолетние внуки смогут получать военную пенсию усопшего дедушки?

, Андрей, г. Геленджик
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Военную пенсию дедушки внуки получать не могут. Они могут получать пенсию по потере кормильца при соблюдении определённых условий.

Право на пенсию в случае смерти пенсионера, получавшего военную пенсию, определено статьёй 29 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.
Андрей
Клиент, г. Геленджик

Т.е. внуки будут получать пенсию, если дедушка станет их опекуном?

Андрей
Клиент, г. Геленджик

А родители откажуться от прав на ребенка в пользу деда?