Назад, ни материальной ни моральной поддержки не предлагал?

Могу ли подать в суд, на любовницу (гражданка Киргизии) мужа, Ушел от нас 9 мес.назад, ни материальной ни моральной поддержки не предлагал? У меня ребенок-инвалид 1.3мес, а также сын 5 лет.

Уточнение от клиента

Живем в съемной квартире, на днях владелец квартиры выставил квартиру на продажу, нам не куда идти, живем на пособие детей. Как мне разобраться в этой ситуации? Хочу чтоб выдворили любовницу мужа?

Уточнение от клиента

Мужа недавно уволили с работы по статье( по слухам). Мы до сих пор в законном браке. Можно ли подать на развод не по место прописки?

, Айгуль Акматова, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы еще состоите в браке?

Если состоите, то наилучшим вариантом будет развестись  с мужем. Тогда по закону он Вам будет обязан выплачивать алименты на каждого ребенка в твердой сумме от своей зарплаты.

Согласно статье 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление на развод подается в органы ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак. Но это в случае, когда нет несовершеннолетних детей. У Вас они есть, поэтому только через суд.

Если развод в судебном порядке, то обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.

Несмотря на то, что он безработный, алименты будут начислены от прожиточного минимума.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Айгуль, добрый вечер!

Чтобы взыскать алименты на содержание детей, необязательно расторгать брак, решение о взыскании алиментов суд принимает и когда истец с ответчиком находятся в браке.

Согласно ч. 2 ст. 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ели супруг не работает, в т.ч. неофициально, имеет непостоянный заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Как правило, на одного ребенка это половина прожиточного минимума. На двоих — в размере одного прожиточного минимума.

Вы также можете взыскать алименты на содержание себя.

Согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

В данном случае алименты взыскиваются также в твердой денежной сумме. При этом Вы можете сами в иске установить требуемую сумму, но ее нужно обосновать и документально подтвердить.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (подачи иска).

Иск можете подать по месту своего жительства в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Кроме судебного урегулирования вопроса об алиментах есть и добровольный — соглашение об уплате алиментов на детей и на жену, которое обязательно нотариально удостоверяется. Если, заключив соглашение, супруг не будет его исполнять, то его исполнение возможно в принудительном порядке через судебных приставов-исполнителей.

Я рекомендую Вам поговорить с мужем на счет уплаты алиментов по нотариальному соглашению, если откажется, подавайте в суд. Воздействуйте на него путем того, что суд обяжет платить большие суммы алиментов, за неисполнение решения суда он должен будет уплатить проценты, если выезжает за рубеж, его ограничат в выезде за пределы РФ, возбудят административное, уголовное дело в случае неуплаты алиментов.

Уплата алиментов по соглашению намного менее хлопотное дело, Вам не нужно нотариусу доказывать сумму алиментов, собирать документы и ждать когда же суд примет решение, но нужно нотариусу уплатить пошлину и расходы по заключению соглашения, что может сделать муж. Через суд взыскать алименты в размере, большем чем прожиточный минимум на Вас, и прожиточный минимум на детей вряд ли получится, поэтому при согласии супруга этот вопрос стоит урегулировать путем заключения соглашения.

Что касается выдворения любовницы мужа, если Вы достоверно знаете, что она пребывает (проживает) в РФ незаконно, без оснований, то можете обратиться с жалобой в районный МВД. МВД проверит Ваше обращение и, если установит факт нарушения режима пребывания (проживания), то примет в отношении неё меры вплоть до административного выдворения.