Разъяснение относительно федерального закона 230-ФЗ

Здравствуйте.

Вопрос по Федеральному закону 230-ФЗ.

Разъясните пожалуйста:

Ст. 4 часть 5 и 6 подразумевает любых 3-х лиц, кроме ситуаций связанных с уступкой требования и заключения агентского договора, либо выдачи доверенности, указанных в части 8 ст. 4 ФЗ.

Т.е. для целей указанных в части 8 ст. 4 ФЗ, требуется отдельное согласие, указанное в части 3 ст. 6.

Но наличие или отсутствие данного согласия не запрещает кредитору уступать право требования, либо пользоваться услугами коллекторов по агентскому договору. При этом, если в договоре потребительского кредита прописано о праве кредитора уступать право требования, то наличие/отсутствие данного согласия ничего не в принципе не меняет?

, Евгений, г. Оренбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Если должник не давал своего согласия в Договоре или отдельном документе на уступку прав требований третьим лицам, то кредитор не вправе уступать права третьим лицам и если третьи лица СО СТОРОНЫ должника не давали СОГЛАСИЕ на взаимодействие с третьими лицами со стороны КРЕДИТОРА, то такое взаимодействие НЕ возможно!