Может ли собственник жилья выгнать из него родственницу без обращения в суд?

У меня есть подруга Ира мать 4 детей ,трое несовершеннолетних, последний ребенок инвалид,вдова муж умер,она с мужем строили времянку на ее земле, документы уна ее есть,после смерти мужа ей стало там тяжело жить и она пошла к родителям,а во времянку спустя какое то время въехала ее сестра,Ира ей разрешила пожить временно,при условии ,что когда надо она съездит,теперь Ира попросила ещё год назад искать сестре жилье,ноль имоций,месяц назад она пошла и сказала даю тебе 10дней ищи жилье и сьезжай,дала ей месяц,потом пришла,сестра ее не пускает,дверь держит,ужас,вызвали полицию,те сказали что ТК это практическое место жительство сестры уже 3 год,то нужно ее убирать только через суд(,подруга ее на улицу не выгоняет,а просит идти к родителям,где она и ее дети прописаны)моя подруга теперь живёт с детьми у соседей,по друзьям,участковый попросил дать им 10 дней на переезд.скажите пожалуйста имеет ли право моя подруга выгнать без суда сестру?подскажите что делать?

, екатерина, Симферополь
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваша подруга имеет право, как собственник данной жилой площади, распоряжаться ею по своему усмотрению.