Штраф от администрации

Здравствуйте, в частном доме содержатся 2 собаки (дом не приватизирован) соседка постоянно пишет жалобы в администрацию (у неё там работает знакомый) совместно с ним они постоянно угрожают нам. Но вот на днях нам пришло по почте постановление о штрафе. На комиссию нас не вызывали, никаких уведомлений не поступало об этом и никаких протоколов при нас не составлялось. Документ вызывает сомнения о грамотности, а так же насторожило в конце, что в случае неуплаты взыскивать сумму будут судебные приставы (хотя судебного решения не было) Так же печать странная. Прилагаю документы. Прошу посмотреть их правомерность и имеют ли они юридическую силу. И что можно сделать чтобы получить достоверность данного штрафа и привлечь к ответственности если документ неправомерный. Спасибо.

  • CF756A56-B23E-4A30-91CA-7504A0B73E9C
    .jpeg
  • 4010E456-3E35-408C-89F0-3CE1B904452C
    .jpeg
  • F75B11EB-B7B1-4968-A01F-64865A4BEE96
    .jpeg
, Юлия, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

На комиссию нас не вызывали, никаких уведомлений не поступало об этом и никаких протоколов при нас не составлялось.

Юлия

В данном случае надо обжаловать постановление. У вас есть на это 10 дней. Госпошлину платить не надо.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалобу подавайте в Октябрьский районный суд Красноярска.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В качестве основания для обжалования указывайте допущенные процессуальные нарушения, а именно тот факт, что вас не вызывали ни для составления протокола об административном правонарушении, ни для участия в рассмотрении дела, таким образом нарушено ваше право на надлежащую защиту ваших прав.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
В том то и дело, что на данном документа дата стоит ещё апрель месяц. А документ только пришёл по почте.
а так же насторожило в конце, что в случае неуплаты взыскивать сумму будут судебные приставы (хотя судебного решения не было)

Юлия

Здесь ошибки нет, такие постановления приравниваются к исполнительному документу

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Первый вопрос из документа. Указано, что виновника извещали. Так ли это? Вы пишите, что

На комиссию нас не вызывали, никаких уведомлений не поступало об этом и никаких протоколов при нас не составлялось.

Юлия

между тем, согласно ст. 5 Закона 23 апреля 2009 года N 8-3168 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ «Об административных комиссиях в Красноярском крае»

Ответственный секретарь административной комиссии:

б) извещает членов административной комиссии и лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела;

Если Вас не извещали — то это нарушение. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

На этом и надо делать упор. Что Вам не известили, Ваше право нарушили. Плюс там указан протокол как снование для привлечения к ответственности. Но в протоколе должно быть указано где когда составлен и Ваши пояснения, или отказ от дачи объяснений. Вы указали, что протокола не видели не подписывали. Это более чем странно.

Также по протоколу обращу внимание, что согласно ст. 28.2 КоАП РФ

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица,в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

если и этого ничего нет- то это ещё более основание к отмене.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Как мы можем увидеть этот протокол? Или это все суд запросит?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут только обжаловать это постановление раз оно уже вынесено в районный суд- на это идет 10 суток у вас по ст 30.3 коап

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Дата постановления апрель месяц… само уведомление было получено 3 дня назад. Возможно ли обжаловать сейчас?
Возможно ли обжаловать сейчас?

Юлия

возможно

и даже без восстановления срока

коап

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

вручение было 3 дня назад- сроки даже не прошли